Структуры Сергея Сударикова покупают подмосковный аэропорт "Кубинка"

Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила компаниям "Регион Портфельные инвестиции" и "Восходинвест" приобрести 100% акций компании бизнесмена Сулеймана Керимова – ЗАО "Аэропорт Кубинка". Компании, приобретающие в Подмосковье актив Nafta Moskva Сулеймана Керимова, аффилированы с ИК "Регион" Сергея Сударикова.

В 2010 г. "Нафта-Москва" купила на торгах территорию военного аэродрома "Кубинка" в Одинцовском районе Московской области, где планировала создать первый в стране аэропорт для бизнес-авиации. За 46 га земли и 23 объекта недвижимости компания заплатила 6,8 млн долларов. Проект по развитию "Кубинки" предусматривал строительство бизнес-терминала для обслуживания гражданских судов, в том числе международных. Затраты на переоснащение взлетно-посадочной полосы, установку нового оборудования и строительство инфраструктуры оценивались в несколько десятков миллионов долларов.

Эксперты отмечали, что конкурировать Керимову с Внуково и Шереметьево, где есть свои бизнес-терминалы, будет сложно. Проект может заинтересовать только владельцев небольших спортивных самолетов, вертолетов и планеров, для которых обслуживание в госаэропортах обходится дорого.

В 2012 г. подмосковное правительство разрешило использовать аэродром "Кубинка" для выполнения международных полетов гражданских самолетов. Ранее международные полеты были разрешены только для военных воздушных судов.

Сегодня на Кубинке продолжают базироваться пилотажные группы "Русские витязи", "Стрижи". Министерство обороны намерено к 2018 г. вывести боевые подразделения, которые могут передислоцировать в район Липецка.