Правительство продаст 10,9% АК "АЛРОСА"

В 2016 году российское правительство намерено пополнять доходы бюджета за счет продажи части госактивов, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, на данный момент обсуждается продажа 10,9% акций АК "АЛРОСА". Государство намерено сохранить контроль над лидером алмазодобывающей отрасли России.

"Приватизация запланирована, объем будет существенно меньше 19%. Продавать будем на Московской бирже. Сейчас идет подготовительная работа", - замминистра. Он подчеркнул, что приватизация необходима.

"Конечно, мы хотели бы провести полную приватизацию "АЛРОСА". Мы исходим из небольшого объема продажи акций "АЛРОСА", чтобы у властей РФ и Якутии сохранилась контрольная доля в компании", - сказал Моисеев. При этом он опровергнул точку зрения, согласно которой правительство готово снизить долю в "АЛРОСА" до 50%.

Напомним, в экономическом плане правительства на текущий год предусмотрено пополнение бюджета за счет продажи приватизации части государственных компаний. Точный их перечень пока неизвестен. В феврале Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития РФ, назвал в числе компаний, готовых к приватизации, "Роснефть", АЛРОСА и "Башнефть".

АЛРОСА – ведущий производитель алмазов России, на долю которого приходится 28% мировой добычи. Компания работает в Архангельской области и в Якутии. АЛРОСА ведет разработку 16 россыпных месторождений и 11 кимберлитовых трубок. Основная часть продукции компании – ювелирные алмазы. 43,93% акций АЛРОСА принадлежат государству, 25% - Якутии, 8% - различным районам республики. 23,07% находится в свободном обращении.