Swedbank объявил о ликвидации российской структуры

Российская дочерняя компания шведской финансовой группы Swedbank направила в Банк России заявление об аннулировании лицензии на ведение банковской деятельности. Ожидается, что решение будет принято в ближайшие 2 месяца.

Сведбанк просит своих клиентов срочно закрыть свои вклады, счета и перевести деньги в другие банки, до аннулирования лицензии. В противном случае получить денежные средства клиенты смогут только через несколько месяцев после даты отзыва лицензии, в ходе процедуры расчетов с кредиторами. Если клиент не заявит требования с остальными кредиторами, то потеряет свои средства. После завершения расчетов с кредиторами, согласно законодательству, оставшееся имущество перейдет учредителям юридического лица.

Размер активов Сведбанка достигает 12,4 млрд руб. Банк с кредитным портфелем в 1,8 млрд руб. находится на 203-м месте в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". Весной шведская группа Swedbank сообщала о прекращении своей работы в России и Украине. Банк сохранит бизнес в Швеции, Латвии, Эстонии и Литве.

Как заявлял представитель Сведбанка, оставлять или не оставлять банк в России решат акционеры Swedbank Group, сегодня есть только решение о сокращении объема. Всю залоговую недвижимость банк планировал тогда выставить на торги.

Swedbank – ведущий банк Швеции, основанный в 1820 г. Крупнейшими акционерами банка являются Folksam (9,6%), Sparbanks-Gruppen (7,5 %), Swedbank Robur Fonder (3,5 %) и Alecta (3,1 %). На данный момент в сеть банка входят 340 отделений в Швеции, более 200 отделений в странах Балтии и 10 отделений в Украине. Представительства группы есть в Японии, странах Северной Европы, Китае, США.