Холдинг "Империя" купил здание Фрунзенского универмага

Холдинг "Империя", владеющий сетью бизнес-центров "Сенатор", закрыл сделку по приобретению здания Фрунзенского универмага, расположенного на углу набережной Обводного канала и Московского проспекта в Петербурге.

По мнению экспертов, стоимость сделки составила 670 млн руб. Площадь Фрунзенского универмага составляет 17 тыс. кв. м. Здание холдинг купил вместе с участком земли площадью 1,1 га. Новый владелец планирует реконструировать здание и оборудовать в нем офисы класса А, ресторан, магазин и ряд торговых точек. В реализацию проекта холдинг инвестирует до 18 млн долларов.

Здание Фрунзенского универмага, построенное в середине 30-х годов 20-го века, является памятником архитектуры Санкт-Петербурга. Универмаг проработал до 1988 г. В 1992 г. бизнесмен Илья Баскин стал владельцем ЗАО "Торговый дом "Фрунзенский". В 2000 г. здание приобрела компания "Топаз", а в 2000 г. – российский импортер фруктов JFC. Компания планировала построить на месте бывшего универмага торгово-офисный центр площадью более 60 тыс. кв. м. Однако власти города не дали разрешения на снос объекта. Вскоре JFC столкнулась с финансовыми проблемами. В 2012 г. в ходе банкротства компании здание за долги получила структура Сбербанка – ЗАО "Сбербанк лизинг".

По словам участников рынка недвижимости, бизнес-центр станет востребованным у арендаторов, т.к. его месторасположение уникально. Так, Фрунзенский универмаг находится рядом с историческим центром, метро и Московским проспектом. Стоимость аренды офисов в нем может достичь 400 долларов за квадратный метр в год.