Регионы
 

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса в Казани.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН расположена в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. На севере Татарстан граничит с Республикой Марий Эл, Кировской областью, Республикой Удмуртией, на востоке - с Башкортостаном, на юге - с Оренбургской, Самарской, Ульяновской областями, на западе с Республикой Чувашия. Протяженность территории - 290 километров с севера на юг и 460 километров с запада на восток.

ПЛОЩАДЬ: 67 836,2 км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 3 млн. 778,7 тыс. человек

СТОЛИЦА: г.Казань, основана в 1005 году. Расстояние от Москвы до Казани - 797 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Чистополь.

В Республике Татарстан 43 района, 20 городов, из них 14 - республиканского подчинения, 21 поселка городского типа, 897 сельских советов.

ГЕОГРАФИЯ

Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90% территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Более 16% территории республики покрыто лесами, состоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, береза, осина), хвойные породы представлены сосной и елью. Местная фауна представлена 430 видами позвоночных животных и сотнями видов различных беспозвоночных.

Климат - умеренно-континентальный. Средняя температура января (самый холодный месяц) -14С, июля (самый теплый месяц) +19С. Среднее количество осадков от 460 до 520 мм. Вегетационный период составляет около 170 суток.

Почвы отличаются большим разнообразием - от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики (32% площади).

ЭКОНОМИКА

ТАТАРСТАН один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района РФ, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны.

Республика Татарстан обладает богатыми природными ресурсами, мощной и диверсифицированной промышленностью, высоким интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой.

Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (вертолеты, самолеты и авиадвигатели, тяжелые грузовики и микролитражные автомобили, компрессоры и нефте-газо перекачивающее оборудование), развитое электро- и радио- приборостроение.

В республике добывается около 30 млн. тонн нефти в год, что составляет 6,7% общероссийской добычи. Доля продаж грузовиков КамАЗ на российском рынке автомобилей в своем классе составляет свыше 37%. В Татарстане производится 40% российского полиэтилена и каждая третья автомобильная шина в РФ.

Валовой региональный продукт (ВРП) Республики Татарстан в 2004 году составил, 379,8 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2003 годом на 6% (в сопоставимых ценах).

Наибольший вклад в объем ВРП вносят отрасли промышленности (43,3%). Общая доля производства товаров в структуре ВРП в 2004 г. составила 59,1% (тенденция к снижению), а производства услуг – 36,1% (тенденция к повышению). Удельный вес чистых налогов на продукты и импорт в 2003 и 2004 гг. составил 4,8%.

По итогам 2004 г. объем промышленной продукции составил 348,4 млрд. рублей и возрос на 5,5% по сравнению с 2003 годом.

Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка, авиация, автопром, машино- и приборостроение, оборонно-промышленный комплекс должны стать лидерами генерации и внедрения новых высоких технологий. В 2004 году предприятия этих отраслей продемонстрировали наивысшие темпы экономического развития.

Агропромышленный комплекс в Татарстане также является приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой. Республика по урожайности зерновых культур вышла на второе место после Краснодарского края, а по валовому сбору зерна, производству мяса и молока входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации.

НАСЕЛЕНИЕ

В Татарстане насчитывается восемь национальностей, численность которых превышает 10 тысяч человек. Наряду с татарами, которые составляют 52,9% от общей численности населения и русскими, составляющими 39,5% населения, в число наиболее представленных народов входят также чуваши, удмурты, украинцы, мордва, марийцы и башкиры. В последние годы выросло число азербайджанцев, армян, таджиков, узбеков, постоянно проживающих в республике.

Богатые природные ресурсы Татарстана, многоотраслевая экономика, многоуровневая система образования, высокий культурный и научный потенциал являются базисом стабильного развития общества.

 




События в регионе

  МТС завершила приобретение ведущего телекоммуникационного оператора Татарстана
  Группа ТАИФ покупает контрольный пакет авиакомпании «Тулпар Эйр»
  "Русский стандарт Водка" приобрела у "Татспиртпрома" спиртзавод "Буинский" за 623 млн руб.
  Сеть Gift Idea продолжает активное развитие!
  Розничная сеть «Буду мамой» запускает франчайзинговый проект
  "ВолгаТелеком" планирует приобрести телекоммуникационный холдинг Teleset Networks Приволжского региона
  "ВолгаТелеком" приобретет телекоммуникационный холдинг Teleset Networks Приволжского региона
  Daimler хочет приобрести 10% акций КАМАЗа
  Олег Тиньков нашел покупателя на свой ресторанный бизнес
  ФАС удовлетворила ходатайство "Таттелекома" о приобретении компании "Камател К"
  Магазин ремней и аксессуаров BB1 открылся в Самаре
  ГК «Разгуляй» продала ЗАО «Нурлатский элеватор» и ЗАО «Нурлатский сахар»
  КАМАЗ приобрел 99,9% акций аэропорта Бегишево
  Андрей Коркунов купил казанский «Татэкобанк»
  DOMO откроет в Пензе два магазина по договору франчайзинга с компанией «Айсберг»
  АФК «Система» покупает «Телерадиокомпанию ТВТ» (Татарстан)
  Golden Telecom приобрел 70% Татинтелкома за $4 млн.
  "Би Ти Ай Системз" приобрела франшизу сети универмагов-дискаунтеров Peacocks
  Domo купила франшизу у DIXIS
  Сделка по продаже «Красного Востока» завершена
  Аэропорт «Казань» выставлен на продажу
  «Альфастрахование» купила компанию «Аверс» из Казани
  «Шоколадница» выходит на рынки Петербурга и Казани
  SABMiller собираеся купить «Красный Восток»
  "Рамэнка" инвестирует $ 150 млн. в развитие сети "Рамстор" в РФ
  "Телефон.ру" приходит в Казань
  "Пятерочка" выходит на рынок Татарстана
Все новости в регионе