Продажа непрофильных активов принесет компании "Русал" до 1 миллиарда долларов

ОК "Русал" решила продать 50% в казахстанском предприятии "Богатырь Комире" и алюминиевый завод Alscon в Нигерии. По информации аналитиков, переговоры находятся в "активной стадии", от продажи непрофильных активов "Русал" может выручить до 1 млрд долларов.

Нигерийский завод Alscon российская компания купила в 2007 г. В марте 2013 г. производство на нем было заморожено из-за высокой себестоимости алюминия, изготавливаемого на нем.

Представитель ОК "Русал" заявил, что "компания рассматривает различные варианты по развитию непрофильных активов, но определенных решений не принято".

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и один из ведущих производителей глинозема. Компания создана в 2007 г. путем объединения глиноземных и алюминиевых активов компаний СУАЛ, "Русский алюминий" и швейцарского трейдера Glencore. Владельцем "Русала" является бизнесмен Олег Дерипаска. На долю компании приходится около 8% мирового производства алюминия. "Русал" работает на рынках Северной Америки, Европы и Азии.

В первом квартале 2014 г. объем производства алюминия упал на 12,3% (до 883 тыс. тонн). Сокращение производства в компании объясняют реализацией программы, предусматривающей "приостановку алюминиевого производства на неэффективных заводах на Урале и в европейской части России".

ОК "Русал" располагает тремя фольгопрокатными заводами – "Арменал", "Саянал", "Уральская фольга" и "Саянская фольга". Данные предприятия занимаются перемоткой бытовой фольги, которая реализуется на внутреннем рынке. В 2013 г. продажа фольги принесла компании более 310 млн долларов.