Как открыть химчистку

Иметь свой бизнес – это похвально! А вот чем заняться – это другой вопрос! Казалось бы, все ниши заняты и конкуренция очень высокая. Но, искать следует не там, где чисто, а там, где грязно! Например, открытие химчистки – это очень прибыльное и успешное предприятия. Несмотря на то, что по статистике услугами таких клининговых служб пользуется всего 8% населения города, этого вполне достаточно чтобы заработать 300 тыс. чистого дохода в таком городе, как Самара.

Чем больше городе, тем больше прибыль! Но даже в небольшом населенном пункте с населением от 200 тыс. жителей и больше, куш будет весьма солидным! Итак, как открыть химчистку? Для начала нужно составить бизнес-план с учетом вашего возможного бюджета. Второй важный шаг – найти поставщика, тех, кто помогут подобрать прачечное оборудование. Это должна быть качественная и надежная техника, которая будет служить «верой и правдой».

В частности, для старта вам потребуется:

- машины на перхлорэтилене,
- кабина для выведения пятен,
- специальный автомат для упаковки белья,
- паровоздушный манекен для очистки верхней одежды,
- гладильный стол,
- парогенератор,
- компрессор
- а также сопутствующее оборудование: конвейер, тележки и.т.д.

После того, как оборудование найдено и закуплено, теперь важно подойти к выбору помещения. Для химчистки будет вполне достаточно и 25 м2. Однако чтобы в вашей компании чувствовали себя комфортны вы и ваш персонал лучше всего рассчитывать площадь на 50-100 м2. Узнать габариты оборудования для расчета необходимой площади можно на stirka.net.

Как только работы выполнены, самое время поставить в известность государственные органы о начале вашего бизнеса. В первую очередь нужно посетить налоговую службу для регистрации предприятия, а затем разработать ТЭО для проверки пожарными и санитарно-эпидемиологическими службами. После прохождения всех инстанция, а это пожалуй, самое сложное, вы можете смело приступать к зарабатыванию своего первого миллиона!
Источник: stirka.net.