Охрана магазинов и коммерческих объектов в Москве

Охрана магазина, офиса и любой коммерческой недвижимости немного отличается от систем безопасности, предусмотренных для частных домов и квартир. Чтобы обеспечить надежную охрану для обычного магазина или супермаркета, необходимо предпринять множество предупреждающих мер.

 

Безопасность магазинов

 

Охрана торговых площадей состоит из двух частей – внешней и внутренней. К первому типу относят защиту от посторонних лиц и злоумышленников. Для этого специальные фирмы устанавливают системы видеонаблюдения, приглашают на работу охранника и проводят охранную сигнализацию. Также в магазине обязательно подключается тревожная кнопка.

 

Внутренняя система безопасности – это правильно организованная работа персонала и контроль за сотрудниками. Необходимо инструктировать всех работников по поводу действий во внештатных ситуациях. Кроме того, нужно следить за перевозкой наличных средств и за сбором кассы.

 

Надежная охрана магазина в Москве возможна только если соблюсти как внутренние, так и внешние требования к системе безопасности.

 

Основные требования к охране

 

Список требований напрямую зависит от площади магазина и специфики работы. Для небольшого магазинчика достаточно обеспечить хорошую освещенность и просматриваемость. Также нужно позаботиться о том, чтобы при закрытии помещения у злоумышленников не было возможность взломать дверь или забраться через окно.

 

С охраной супермаркета дело обстоит серьезнее. Во-первых, нужно установить несколько сканеров возле выхода и касс. Во-вторых, необходимо обеспечить контроль работников зала, кассиров и всех менеджеров. В-третьих, рекомендуется нанять несколько штатных сотрудников. Их также нужно контролировать. Они будут отвечать за безопасность и соблюдение порядка на территории супермаркета.

 

Для внешней охраны обычно привлекают специалистов со стороны. Они занимаются подключением сигнализации и пультовой охраны, подробнее о которой можно узнать перейдя по данной ссылке.

 

Система видеонаблюдения- это обязательное условие для безопасной работы супермаркета. Работники не всегда успевают следить за покупателями, а запись с видеокамер будет отличным решением любых споров. Кроме того, сотрудники магазина будут чувствовать постоянный контроль, зная, что в помещениях постоянно ведется видеозапись.

 

Тревожную кнопку обычно устанавливают в самом незаметном месте, к которому кассир или менеджер может легко добраться. В дорогих и элитных магазинах всем сотрудникам раздают специальные брелоки с кнопкой, которая может вызвать квалифицированную помощь и полицию.

 

Охранная система должна работать максимально автономно, вне зависимости от электроснабжения. В помещениях обязательно нужно установить датчики, срабатывание которых вызовет на объект группу реагирования. Дополнительно стоит позаботиться и о противопожарной сигнализации.