Что такое документооборот?

Интересует профессиональное взыскание задолженности по договору? В таком случае настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к специалистам компании, сайт которой расположен по ссылке legal-olimp.ru. Профессионалы своего дела будут рады помочь вам.

В бухгалтерском учете на любом предприятии есть такое понятие, как документооборот. Оно означает всю деятельность, связанную с заполнением, оформлением и получением документов на предприятии. В документообороте участвуют как первичные, так и вторичные документы. Для документов, находящихся на предприятии также существуют свои собственные стадии документооборота, которые описаны ниже.

Для первичных документов документооборот имеет следующие стадии. Первая и самая главная стадия – это написание или составление документа, которое производится непосредственно сразу после выполнение какой-либо хозяйственной операции на предприятии. В соответствие с уставом предприятия и требованиями, указанными в нем, в документе отражается ход выполнения хозяйственной операции. Информация, которая написана в документе должна в обязательном порядке быть реальной и достоверной. За выполнение данного требования несут ответственность те лица, которые подписали тот или иной документ. Обычно на любом предприятии самыми ответственными лицами являются директор предприятия и главный бухгалтер. Поэтому все документы на предприятиях должны проходить проверку бухгалтерией и директором. Однако директор имеет право оставить проверку и подпись документов только за главным бухгалтером.

Вторая стадия документооборота первичных документов – это отправка их в бухгалтерию, где они должны быть приняты к учету и подписаны бухгалтером, если он в свою очередь согласен с текстом документа. Также бухгалтер проверяет правильность изложения информации и правильность оформления документа в соответствие с формой, принятой на предприятии. Если же документы составлены правильно, то переходят к следующему этапу документооборота – это перевод натуральных показателей в денежные, если таковые присутствуют в документе. Такая процедура называется токсировкой. После документы классифицируются по их содержанию и расформировываются по отделам предприятия.