Что необходимо для открытия нотариальной конторы?

Нотариус является лицом, которое может выполнять нотариальные действия и занимающийся частной практикой. Их работа является прибыльной и существует независимо от каких-либо переломных периодов. Убедиться в этом вы можете, просмотрев базу нотариусов в Москве.

Для начала нужно изучить основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Открыть такую контору могут только те, которые работают нотариусами, поскольку эта деятельность лицензирована. Органы юстиции выдают все соответствующие документы, которые дают заниматься нотариальной деятельностью на законных основаниях. Чтобы получить лицензию вам нужно будет стажироваться в госнотариальной конторе не меньше года, и сдать специальный экзамен.

Стажировку проходить довольно просто. Для этого нужно устроиться в нотариальную контору стажером нотариуса. Если у вас много опыта работы по юридической специальности, то срок может быть сокращён до полугода. После этого вы сдаёте экзамен в присутствии квалифицированной комиссии. Если у вас не получилось сдать экзамен, то вы можете пересдать его через год.

После сдачи экзамена, вы приносите присягу и соответственно вам присваивают лицензию. И только тогда вы можете приступить к своей нотариальной деятельности. Вы открываете счёт в банке и нанимаете помощника, тем самым управлять своими поступившими средствами.

Вам следует позаботиться о местоположении вашей конторы. Лучше всего недалеко от риэлтерских фирм или бюро переводов. Самым подходящим графиком будет работать без выходных. А если нотариус выезжает на место, то может заработать в два раза больше, чем сидя в конторе.